2018 中国(北京) 城市轨道交通多制式与创新发展论坛 - 世界轨道交通资讯网-世界轨道行业排名领先的艾莱资讯旗下的专业轨道交通资讯网
周晓勤
中国城市轨道交通协会常务副会长、世界轨道交通发展研究会副会长
上周末,国务院关于城市轨道交通的新政策52号文刚刚出台,这是继2003年81号文后,在城市轨道交通发展阶段性的一个新的里程碑,将对后续城市轨道交通发展将产生重要而深远的意义。 现阶段我国轨道交通制式中,地铁占有很大优势。根据中国城市轨道交通协会年初发布的统计报告,到2017年底,国内已经累计有34个城市建成运营5033公里的城市轨道交通,其中地铁3884公里,占线路总程77.2%,其它的制式的轨道交通仅占总里程的22.8%,差距非常悬殊,从现在的发展趋势看,可能在相当长的时间...[...详情]
闫 哲
北京公交有轨电车有限公司总经理
随着我国城市化和城镇化的发展,将掀起城市轨道交通发展建设一轮新高潮。上周,国务院发布《关于进一步加强城市轨道交通规划建设管理的意见》52号文,指出城市轨道交通是现代城市交通体系的重要组成部分,为促进城市轨道交通的有序发展,进一步完善规划管理规定,严格落实建设条件,有序推进项目建设,明确地铁、轻轨、有轨电车等建设标准。由此可见,城市轨道交通建设将迎来崭新的时代。[...详情]
王道敏
北京市轨道交通建设管理有限公司设备总部部长王道敏代表总经理丁树奎致辞
北京市轨道交通建设管理有限公司近年来建设了地铁、轻轨、有轨电车、市域快线等多种制式的轨道交通线路,轨道交通系统的创新也取得一定成果。 2008年开通的北京地铁机场线为北京第一条采用直线电机制式的线路,可在大于千分之40以上的坡道上运行,最高速度90km/h。2010年开通的亦庄线是我国首条自主化CBTC(基于通信的列车控制系统)应用线路,使我国成为国际上第四个掌握该技术的国家。[...详情]
谭伟强
谭伟强
中国香港铁道学会国内事务秘书
高阳
高阳
北京公交有轨电车有限公司市场部经理
徐鼎
徐鼎
北京市轨道交通建设管理有限公司设备管理总部六部部长
黄伏莲
黄伏莲
北京城建勘测设计研究院有限责任公司副院长、中国土木工程学会轨道交通分会专业委员会秘书长
7月19日
主持人 谭伟强中国香港铁道学会国内事务秘书
09:05-09:25 大会致辞
  周晓勤,中国城市轨道交通协会常务副会长、世界轨道交通发展研究会副会长
09:25-09:35 大会致辞
  王道敏,北京市轨道交通建设管理有限公司设备总部部长王道敏代表总经理丁树奎致辞
09:35-09:45 大会致辞
  闫 哲,北京公交有轨电车有限公司总经理
主旨发言
09:55-10:20 轨道交通未来发展趋势及政策走向
  汪鸣,国家发展和改革委员会综合运输研究所所长、世界轨道交通发展研究会常务专家理事
10:20-10:40 茶歇
10:40-11:05 有轨电车发展的思考
  冯爱军 ,中国土木工程学会轨道交通分会秘书长、中国城市轨道交通协会现代有轨电车分会副会长、北京城建设计发展集团股份有限公司副总工程师
11:05-11:30 新政下如何发展多制式轨道交通
  李国勇,国家发展和改革委员会基础产业司原巡视员,中国城市轨道交通协会专家和学术委员会副主任,世界轨道交通发展研究会常务专家理事
11:30-11:55 新城市化背景与Tod理念下多轨制式研究
  王志刚,北京市市政工程设计研究总院有限公司规划院副院长
12:00-13:30 午餐
分会场一 有轨电车的发展与创新
主持人 高阳,北京公交有轨电车有限公司市场部经理
13:30-13:50 现代有轨电车车辆、设备多制式的应用
  李青强,北京公交有轨电车有限公司总工程师
13:50-14:10 关于提升有轨电车在中国城市发展适应性的几点思考
  黎冬平,上海市城市建设设计研究总院(集团)有限公司轨道院副总工程师、有轨电车工程研发中心主任
14:10-14:30 珠海有轨电车数字化运营管理
  陈涛,珠海城建现代交通有限公司总经理
14:30-14:50 红河州现代有轨电车的示范项目
  吴建明,红河州轨道交通开发投资有限责任公司董事长,世界轨道交通发展研究会常务专家理事
14:50-15:10 高能超级电容在现代有轨电车上的实践应用
  梁世宽,中车长春轨道客车股份有限公司总体研发部副部长
15:10-15:30 现代有轨电车网络化运营技术条件与管理方法探索
  关杰,沈阳浑南现代有轨电车运营有限公司总经理
15:30-15:50 茶歇
15:50-16:10 有轨电车多交路创新与发展
  叶俊明,武汉光谷交通建设有限公司运营公司副总经理
16:10-16:30 有轨电车的创新与实践
  林辰,深圳市现代有轨电车有限公司运行总监
16:30-16:50 创新运营模式,推进行业建设
  邵文杰,青岛公交集团轨道巴士有限公司技术管理部部长
16:50-17:10 苏州有轨电车运营实践与思考
  朱岸平,苏州高新有轨电车集团有限公司业务部主任
17:10-17:30 有轨电车运营维护管理创新实践分享
  马任,上海城建城市运营(集团)有限公司有轨电车事业部总经理
18:00 晚餐
分会场二 轨道交通多制式的发展与创新
主持人 徐鼎,北京市轨道交通建设管理有限公司设备管理总部六部部长
13:30-13:50 跨座式单轨技术及其应用
  雷慧锋,中铁工程设计咨询集团有限公司副总工程师、教授级高级工程师,中国城市轨道交通协会专家与学术委员会委员,单轨交通专家
13:50-14:10 多制式轨道交通道岔技术
  吉敏廷,中铁宝桥集团有限公司总工程师
14:10-14:30 城市轨道交通工控系统信息安全整体解决方案分享
  向人鹏,北京天地和兴科技有限公司技术总监
14:30-14:50 城市轨道交通轨道技术创新及应用
 
罗炯,成都市新筑路桥机械股份有限公司轨道工程事业部技术工艺部副部长
14:50-15:10 中高速磁悬浮运控系统
  吕浩炯,湖南中车时代通信信号有限公司副总经理
15:10-15:30 胶轮路轨(APM)系统技术特点及应用
  王嘉鑫,中车浦镇庞巴迪运输系统有限公司工程部经理(系统设计总体)
15:30-15:50 茶歇
15:50-16:10 城轨与旅游市场适用性
  刘丹,中唐空铁科技有限公司营销总监
16:10-16:30 郑州大都市区轨道交通系统制式的探讨与思考
  夏景辉,郑州市轨道交通有限公司副总经理、总工程师
16:30-16:50 中冶空铁的创新科技及展望
  岳渠德,中冶空铁轨道交通有限公司教授
16:50-17:10 长沙磁浮快线安全运营与技术创新
  黄始强,湖南磁浮交通发展股份有限公司车辆运营部综合技术室主任
17:10-17:30 新型智能轨道电车在城市轨道交通中的创新应用
  肖华,中车株洲电力机车研究所有限公司城市发展事业部市场总监肖邴全
18:00 晚餐
7月20日  
  北京发展与创新专题
主持人 黄伏莲,中国土木工程学会轨道交通分会专业委员会秘书长,北京城建勘测设计研究院有限责任公司副院长
  北京轨道交通技术创新
9:00-9:20 北京磁浮S1线总体设计
  曾国保,中国铁路设计集团有限公司北京城轨项目部经理
9:20-9:40 新型中速磁浮列车发展及应用展望
  王志伟,中车唐山机车车辆有限公司副总工程师
9:40-10:00 中低速磁浮列控系统应用与展望
  李兆龄,北京全路通信信号研究设计院集团有限公司信号院信号系统研究所所长
  北京轨道交通多制式发展与创新
10:20-10:55 全自动运行线路的运营管理
  李晓争,北京市轨道交通运营管理有限责任公司副总经理
10:55-11:20 北京中低速磁浮交通与应用
  孙吉良,北京磁浮交通发展有限公司总工程师
11:20-11:45 有轨电车应对大客流运输组织的分析思考
  刘燕明,北京公交有轨电车有限公司副经理
  大会闭幕
11:45-11:50 答谢合作方
11:50-12:00 闭幕致辞
  国林,世界轨道交通发展研究会会长,原铁道部副部长
12:00-13:30 午餐
  北京多制式项目参观
13:30-18:00 北京有轨电车西郊线
  北京市中低速磁浮交通示范线(S1线)概况

汪鸣
国家发展和改革委员会综合运输研究所所长、世界轨道交通发展研究会常务专家理事
冯爱军
中国土木工程学会轨道交通分会秘书长、中国城市轨道交通协会现代有轨电车分会副会长、北京城建设计发展集团股份有限公司副总工程师
李国勇
国家发展和改革委员会基础产业司原巡视员、中国城市轨道交通协会专家和学术委员会副主任、世界轨道交通发展研究会常务专家理事
王志刚
北京市市政工程设计研究总院有限公司规划院副院长
李青强
北京公交有轨电车有限公司总工程师
黎冬平
上海市城市建设设计研究总院(集团)有限公司轨道院副总工程师、有轨电车工程研发中心主任
陈涛
珠海城建现代交通有限公司总经理
吴建明
红河州轨道交通开发投资有限责任公司董事长、世界轨道交通发展研究会常务专家理事
梁世宽
中车长春轨道客车股份有限公司总体研发部副部长
关杰
沈阳浑南现代有轨电车运营有限公司总经理
叶俊明
武汉光谷交通建设有限公司运营公司副总经理
林辰
深圳市现代有轨电车有限公司运行总监
邵文杰
青岛公交集团轨道巴士有限公司技术管理部部长
朱岸平
苏州高新有轨电车集团有限公司业务部主任
马任
上海城建城市运营(集团)有限公司有轨电车事业部总经理
雷慧峰
中铁工程设计咨询集团有限公司副总工程师、教授级高级工程师、中国城市轨道交通协会专家与学术委员会委员,单轨交通专家
吉敏廷
中铁宝桥集团有限公司总工程师
向人鹏
北京天地和兴科技有限公司技术总监
罗炯
成都市新筑路桥机械股份有限公司轨道工程事业部技术工艺部副部长
吕浩炯
湖南中车时代通信信号有限公司副总经理
王嘉鑫
中车浦镇庞巴迪运输系统有限公司工程部经理(系统设计总体)
刘丹
中唐空铁科技有限公司营销总监
夏景辉
郑州市轨道交通有限公司副总经理、总工程师
岳渠德
中冶空铁轨道交通有限公司教授
黄始强
湖南磁浮交通发展股份有限公司车辆运营部综合技术室主任
肖邴全
中车株洲电力机车研究所有限公司城市发展事业部市场总监
曾国保
中国铁路设计集团有限公司北京城轨项目部经理
王志伟
中车唐山机车车辆有限公司副总工程师
李兆龄
北京全路通信信号研究设计院集团有限公司信号院信号系统研究所所长
李晓争
北京市轨道交通运营管理有限责任公司副总经理
孙吉良
北京磁浮交通发展有限公司总工程师
刘燕明
北京公交有轨电车有限公司副经理
总结
世界轨道交通发展研究会会长、原铁道部副部长
“2018中国(北京)城市轨道交通多制式与创新发展论坛”到此就圆满结束了,这次会议效果非常好,有30多位领导发言、4个专题论坛,讨论的问题都比较深刻,达到了预期目的。 党的十八大提出了“两个一百年”和全面建成小康社会的奋斗目标,习近平总书记“7·26”重要讲话精神对此作出了新阐述、提出了新要求,强调到2020年全面建成小康社会,实现第一个百年奋斗目标,轨道行业肩负的责任和使命都很重。我们离美好出行的理想还有很大的差距,[...详情]
北京有轨电车西郊线
7月20日下午,代表们参观了北京有轨电车西郊线、北京磁浮S1线。 北京有轨电车西郊线是一条由北京公交集团有轨电车分公司运营的有轨电车线路,全线位于海淀区,主要服务于香山公园、北京植物园、玉泉郊野公园和颐和园等三山五园地区。线路全长约8864米,其中地面线5100米地下线3690米,高架线74米。全线共设6座地面车站及1座位于巴沟的车辆段。其中,巴沟站可与10号线换乘。
北京市中低速磁浮交通示范线(S1线)
北京市中低速磁浮交通示范线(S1线)线路全长10.236公里,其中高架段9.953公里,隧道段0.283公里,全线设站8座,全部为高架站。2017年12月30日开通试运营。北京S1线凭借环境友好的天然优势担负起保护环境、引领科技、造福百姓的社会重任,成为我国绿色生态线路的典范。对推动产业结构调整,加快我国磁浮交通产业发展,全面落实《中国制造2025》强国部署,打造首都品牌,为磁浮交通参与“一带一路”和“走出去”国家战略的实施提供有力的产业保障。
上海市城市建设设计研究总院(集团)有限公司
上海市城市建设设计研究总院(集团)有限公司
中车唐山机车车辆有限公司
中车唐山机车车辆有限公司
中铁宝桥集团有限公司
中铁宝桥集团有限公司
中车青岛四方机车车辆股份有限公司
中车青岛四方机车车辆股份有限公司
北京全路通信信号研究设计院集团有限公司
北京全路通信信号研究设计院集团有限公司
北京天地和兴科技有限公司
北京天地和兴科技有限公司
湖南中车时代通信信号有限公司
湖南中车时代通信信号有限公司
成都新筑路桥机械股份有限公司
成都新筑路桥机械股份有限公司
中车浦镇庞巴迪运输系统有限公司
中车浦镇庞巴迪运输系统有限公司
沈阳二一三电子科技有限公司
沈阳二一三电子科技有限公司
北京卓越信通电子股份有限公司
北京卓越信通电子股份有限公司
北京公交有轨电车有限公司
北京公交有轨电车有限公司